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Améliorer son organisation au service de sa performance Présentiel
Dernière mise à jour : 20/05/2026
- Public visé
- Objectifs de la formation
- Description
- Prérequis
- Modalités pédagogiques
- Modalités d'évaluation et de suivi
- Moyens et supports pédagogiques
- Informations sur l'accessibilité
- Inscription
Public visé
Objectifs de la formation
- Analyser son fonctionnement organisationnel afin d'identifier ses freins et leviers d'efficacité
- Prioriser et planifier ses activités à l'aide de méthodes structurantes de gestion du temps
- Neutraliser les interruptions intempestives en adoptant une communication assertive
- Identifier l'apport de l'IA et des outils collaboratifs pour améliorer son organisation
Description
MODULE 1 | PRENDRE DU RECUL SUR SA GESTION ET SON ORGANISATION DU TEMPS AU TRAVAIL
La perception du temps: les changements dans le cadre professionnel
- La perception du temps selon les époques et les cultures
- La perception du temps selon son usage
Atelier pratique individuel : Les sphères de vie
- Les caractéristiques de la gestion du temps
•Les 3 composantes de la gestion du temps
Atelier : Lecture de témoignages sur les composantes de la gestion du temps
Comprendre les différents types d'organisation en fonction des personnalités de chacun.e
- Le cerveau et l'organisation naturelle
- Perception et compréhension de soi dans la gestion de son organisation
- Identifier les causes d'une gestion du temps non efficiente et leurs conséquences sur l'activité, les résultats, et les relations
Autodiagnostic de personnalité
Autodiagnostic : mes chronophages
Brainstorming : les causes et conséquences d'une mauvaise organisation
MODULE 2 | SAVOIR DÉFINIR DES OBJECTIFS RÉALISTES ET DES INDICATEURS EFFICACES
Organiser le travail : la méthode des petits pas
- Les 6 lois de la gestion du temps pour ne pas les subir
- L'importance d'avoir 1 ou 2 indicateurs de résultats clés pour contribuer au sentiment d'efficacité personnelle
Exercice réflexif : comment utiliser les lois du temps dans mon quotidien ?
MODULE 3 | S'APPROPRIER LA MÉTHODE ORGANISATIONNELLE TIME BOX
Phase 1: la to-do list
- Les caractéristiques de la to-do listidéale
Autodiagnostic : «Ma perception spontanéedes priorités»
Phase 2: La gestion des priorités
- La légende des gros cailloux
- La matrice d'Eisenhower
Mise en pratique : sur la base de l'agenda individuel
Phase 3: la planification
- Les rythmes personnelset ses moments d'efficacité
- La méthode NERAC pour appréhender une tâche à réaliser
- Le séquençage CAP pour gérer ses mails efficacement
- Le macro-planning : outil de visualisation structurant à la journée, au mois
Exercices et mises en pratiques
MODULE 4 | RESTER MAÎTRE DE SON TEMPS ET DE SON ORGANISATION
Gérer les interruptions et les imprévus
- Qu'est-ce qu'une interruption versus un imprévu?
- Déterminer la notion d'interruption et d'imprévu et leurs conséquences
Activité collective: lister les interruptions les plus fréquentes et les classer selon la distraction
Mettre en place les bons réflexes de communication pour limiter les interruptions intempestives et faire face aux imprévus
- Poser les bonnes questions avant de s'engager
- Fixer les modalités avec la méthode 2-20-2-2
- S'exercer à adopter le langage de la précision
- Répondre de manière assertive
Autodiagnostic : «Assertivité»
Jeu de rôles
MODULE 5 | SE DOTER D'OUTILS POUR OPTIMISER SA PRODUCTIVITÉ
L'Intelligence Artificielle comme accélérateur de productivité
- Rédiger plus rapidement (e-mail, compte rendu de réunion)
- Gérer ses priorités grâce aux agents IA (copilot, gemini…)
Atelier «1,2,3, promptez!» : Formuler des requêtes (prompts) avec la méthode CADREZ.
Utiliser des outils collaboratifs
- L'intérêt des outils collaboratifs dans le cadre de l'efficacité professionnelle
«La boîte à idées»: échange de bonnes pratiques
Prérequis
Modalités pédagogiques
Modalités d'évaluation et de suivi
Les modalités d'évaluation et de suivi mises en œuvre par EVOLUTEAM visent à mesurer l'atteinte des objectifs pédagogiques, la progression des apprenants et l'impact de la formation sur les pratiques professionnelles.
En amont de la formation – Phase d'engagement
- Recueil des attentes et des besoins des apprenants au moyen d'un questionnaire en ligne.
- Évaluation du niveau initial des apprenants par un autopositionnement numérique
Pendant la formation – Phase d'expérimentation
- Évaluations formatives continues intégrées aux activités pédagogiques (minimum de 70% de mises en pratique)
- Observation et évaluation des compétences mobilisées au regard des objectifs visés, par le formateur
- Évaluation des acquis en fin de formation par un autopositionnement final comparatif.
- Formalisation d'un Plan d'Actions Individuel visant le transfert des acquis en situation professionnelle.
- Recueil de la satisfaction des participants à chaud par questionnaire numérique.
Après la formation – Phase d'acquisition
- Suivi du Plan d'Actions Individuel.
- Évaluation à froid de la montée en compétences et du transfert des acquis en situation professionnelle.
Pour les actions réalisées en intra-entreprise : échange de suivi avec le commanditaire afin d'évaluer la satisfaction et l'impact de la formation.
Moyens et supports pédagogiques
Les formations EVOLUTEAM s'appuient sur une pédagogie expérientielle, privilégiant la mise en application immédiate des apprentissages (70 % de pratique minimum).
Les moyens et supports pédagogiques mobilisés comprennent notamment :
- Apports théoriques ciblés et contextualisés
- Ateliers collaboratifs, travaux en sous-groupes et échanges de pratiques.
- Ateliers expérientiels, jeux, théâtre, équicoaching, dessin, etc
- Mises en situation professionnelles, jeux de rôle et simulations.
- Études de cas issues de situations réelles rencontrées par les participants.
- Exercices individuels et collectifs favorisant l'expérimentation et la prise de recul.
- Supports pédagogiques remis aux participants (supports de formation, fiches outils, ressources numériques).
Informations sur l'accessibilité
Inclusion de différents types de handicap.
Contactez notre Référent Handicap pour préciser votre besoin :
referent.handicap@evoluteam.fr
M'inscrire à la formation
- Catégorie : Soft Skills
- Durée : 14h
-
Satisfaction :
★★★★★★★★★★
- Taux de réussite : - %
- Télécharger le programme
Session sélectionnée
-
PARIS COMPLÈTE
Prochaines Sessions
-
09/07/26
→
10/07/26
Présentiel
EVOLUTEAM CLICHY - CLICHY (92) 6 places restantes -
24/09/26
→
25/09/26
Présentiel
EVOLUTEAM CLICHY - CLICHY (92) 9 places restantes
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