La formation permet au manager d’analyser et d’apprendre à faire face et à gérer plusieurs types de situations humainement complexes.
OBJECTIFS DE LA FORMATION
- Comprendre les différentes sources de conflits et savoir les éviter
- Apprendre à désamorcer des situations difficiles et résoudre des conflits
- Maîtriser sa communication en situation difficile
- Apprendre à gérer ses émotions et celles de son interlocuteur, afin de gagner en impact
À QUI S’ADRESSE CETTE FORMATION ?
Publics concernés
- Tout manager
Prérequis
- Être en situation de management
MODULES E-LEARNING
Durée du parcours e-Learning : 75 min
Contenu :
- Les techniques de communication
- La méthode DESC
- La gestion du stress
PROGRAMME DE LA FORMATION
1. Identifier les différentes sources de conflits
- Définition : qu’est-ce qu’un conflit ?
- Comprendre la puissance des réactions : le fonctionnement de notre cerveau
- Comprendre les sources des tensions/conflits :
- Pouvoir/Territoire
- Tâches/Relations
- Rôles/Valeurs/Intérêts/Moyens
- Identifier les conséquences d’un conflit
- Exercice d’appropriation : Identifier la source du conflit
2. Se situer dans le conflit pour prendre de la hauteur
- Identifier les jeux négatifs qui se construisent et s’entretiennent dans une équipe
- Découvrir le triangle dramatique de Karpman (analyse transactionnelle)
- Identifier les conséquences d’un conflit au sein de l’équipe
- Connaître les 5 comportements habituels face au conflit entre préoccupation de ses besoins/de ceux des autres
- Apprendre à se situer avec justesse et à responsabiliser les membres de son équipe en conflit (ni victime, ni autocrate, ni égoïste)
- REX et autopositionnement : dans sa gestion du conflit
- Vidéo : le triangle de Karpman
3. Prévenir les conflits
- Communiquer avec justesse
- Fait, opinion, sentiment
- Les filtres
- Omission, distorsion, généralisation
- Exercice : à partir d’exemples concrets, identifier s’il s’agit d’un fait, d’une opinion ou d’un sentiment
- Adopter une attitude constructive à toute épreuve
- Passer d’un état d’esprit négatif à un état d’esprit positif
- Communiquer avec assertivité : l’écoute active, la reformulation, le questionnement
- Les signes de reconnaissances
- Les positions de vie : prendre conscience de sa position pour développer la confiance et la coopération
- C mon style « naturel »
- Mise en situation et débriefing : jeux de rôles à partir de situations concrètes
- Désamorcer les situations difficiles avant conflit
- Donner un feedback régulier et constructif avec la méthode COCA
- Savoir dire non
- Savoir répondre aux objections grâce à la méthode en 3 étapes AQA
- Mise en situation dynamique sur la base d’exemples concrets pour s’entraîner à dire non avec assertivité
- Gérer ses émotions et celles de son interlocuteur pour gagner en impact
- Identifier les émotions en action lors de situations complexes
- Déceler les symptômes émotionnels, corporels et cognitifs et les réactions face au stress : fuite, lutte, repli sur soi
- Éviter les erreurs de communication associées aux émotions
- Autodiagnostic et débriefing : mon égogramme PAE
- Mise ne pratique : identifier ses besoins
- Expérimentation : gérer son stress
4. Résoudre les conflits de manière constructive
- Sortir émotionnellement du conflit (les niveaux de conscience de Will Schutz)
- Les niveaux qui entretiennent voire amplifient le conflit
- Les niveaux qui désamorcent le conflit
- L’ouverture à l’autre
- Connaître les 6 modes de résolution des conflits existants
- Brainstorming : avantages et limites de chaque mode
- Intégrer 2 méthodes « tout terrain » pour désamorcer les tensions et les conflits
- Pour une situation complexe à traiter : la méthode FECONDE
- Pour une tension du quotidien à recadrer : la méthode DESC
- Mise en situation : jeux de rôles à partir d’exemples concrets et études de cas apportés par les participants
- Exemples de situations proposées :
- Conflits entre 2 membres de l’équipe
- Gestion d’un collaborateur ayant un comportement excessif et conflictuel
- Tension forte avec un client
- Gestion d’un partenaire agressif
- Exemples de situations proposées :
5. Plan d’Actions Individuel (PAI) et clôture de la session
- Élaborer son Plan d’Actions Individuel : les pépites
- Validation des apports par rapport aux attentes
- Quiz de fin de formation
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